Paraná

Los Auténticos Decadentes estarán en la Fiesta del Mate: La grilla completa

.
Lanzaron la 31º edición la Fiesta Nacional del Mate que se realizará el sábado 7 y domingo 8 de marzo en Plaza de Las Colectividades de Paraná, con entrada libre y gratuita,.
Entre los artistas destacados, se confirmó la presencia de La Delio Valdez, Bruno Arias y Arbolito para la primera noche. Mientras que para la segunda, fue anunciada la actuación de Teresa Parodi, Miss Bolivia, Sol Makena y el gran cierre a cargo de Los Auténticos Decadentes.
“Articulamos con el gobierno de la provincia, instituciones, y aun en un contexto económico adverso con un municipio prácticamente devastado, estamos orgullosos de presentar una grilla de artistas de renombre y gran calidad”, anunció el intendente Adán Bahl durante el lanzamiento que se realizó este viernes en la Casa de la Costa.
En la oportunidad, Bahl ratificó que “los clubes estarán cargo de los productos gastronómicos, de gran calidad y accesibles”. Anunció el Matecito Infantil, un espacio para los más pequeños, porque “el mate está en el entrerriano, en cada una de las familias”.
De acuerdo a lo que indicó el intendente, “para que sea la Fiesta de todos”, también se sumó a la organización del evento, el Centro Comunitario Solidaridad, que “fue quien organizó esta Fiesta hace 31 años, con mucho sacrificio”.
“Nosotros queremos reivindicar su participación y ellos estarán a cargo del Concurso de Cebadores de Mate“, confirmó Bahl.
“Los aspectos de seguridad, salud y logística están absolutamente previstos”, aseguró el intendente, al tiempo que marcó “la excelente grilla de músicos locales y entrerrianos, que mostrarán su talento” sobre el escenario Luis “Pacha” Rodríguez.
La grilla de artistas
Sábado 7
Canticuénticos – Matecito Infantil
La Delio Valdez
Bruno Arias
Arbolito
Orquesta de Costa a Costa “Homenaje a los 100 años del nacimiento de Linares Cardozo” – Chela Martínez, Maru Figueroa, Nadia Ojeda, Natalio Sturla, José Bulos, Facundo Torresán, Juan Martín Caraballo, Guillermo Lugrín, Atahualpa Puchulu, Ángel Pini Muñoz
Tolato Trío
Grupos seleccionados Pre-Mate
Intervenciones Cinética – Dirección: Marianela González
Ballet Folkórico El Remanso
El caribe en la piel – Dirección: Verónica Rutar
Domingo 8
Teresa Parodi con Luciana Jury y Ana Prada
Miss Bolivia
Sol Makena
Compositoras Analía Bosque, Emilia Cersofio, Melisa Budini, Flopa Sukdorf, Silvia Salomone, Marcia Müller, Susana Ratcliff e invitadas
Gabi Zonis (rap)
Grupos seleccionados Pre-Mate
Intervenciones Las Dragonas Candombe
Compañía de danzas folclóricas “El grito sagrado”
Malambo Femenino: Yazmín Martínez, Malena Mendoza y Laura Centurión
Los Auténticos Decadentes

 

fuente:(quesabesdigital)

Relacionadas