Contacto


deportes - 06/03/2018   17:12

San Martín de Tucumán será rival de Patronato en el cuadro final de la Copa Argentina

Se dio a conocer la fase definitoria de la edición 2018 y el Rojinegro se medirá con el Santo tucumano


Televisión volvió a reclamar un 29% de aumento.

Juventud Unida de Gualeguaychú enfrentará a Unión de Santa Fe. Además: Boca - Alvarado, River - Central Norte y Colón - Deportivo Morón.
 
Durante la jornada del martes se realizó el sorteo de los cruces correspondientes a la Fase Final de la Copa Argentina 2018. Esta etapa estará conformada por 64 equipos: 28 son de Primera División, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, ocho del Federal A, cuatro del Federal B, cuatro de la Primera C y tres de la Primera D.

Boca deberá medirse ante Alvarado de Mar del Plata, club en el que juega Walter Erviti, mientras que River comenzará su defensa del título obtenido en 2016 y 2017 frente a Central Norte de Salta. Por su parte, Independiente deberá medirse con Central Ballester, Racing con Sarmiento de Resistencia y San Lorenzo chocará ante Racing de Córdoba.

Patronato se las verá con San Martín de Tucumán de buen presente en el Nacional B, marcha tercero a dos puntos del líder. El otro representante entrerriano, Juventud Unida de Gualeguaychú, chocará con Unión de la vecina ciudad.

En tanto Colón se cruzará con Deportivo Morón, que también pelea por los puestos de vanguardia en la segunda categoría del ascenso.

Todos los cruces

1) Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario

2) Lanús - Douglas Haig

3) Vélez - Central Córdoba de Santiago del Estero

4) Arsenal - Cipolletti

5) Newell's - Deportivo Rincón

6) Gimnasia LP - Sportivo Belgrano

7) River - Central Norte de Salta

8) Argentinos Jrs - Federal B 4 (Camioneros, Independiente de Chivilcoy o Atlético San Jorge)

9) Chacarita - Deportivo Maipú

10) Banfield - Lamadrid

11) Boca - Alvarado de Mar del Plata

12) Huracán -Victoriano Arenas

13) Rosario Central - Juventud Antoniana

14) Independiente - Central Ballester

15) Racing - Sarmiento de Chaco

16) San Lorenzo - Racing de Córdoba

17) Agropecuario - Luján

18) Atlético Rafaela - Defensores de Belgrano

19) Tigre - Brown de Madryn

20) Almagro - Gimnasia de Jujuy

21) Godoy Cruz - Defensores Unidos de Zárate

22) Olimpo - Aldosivi

23) Villa Dálmine - UAI Urquiza

24) Defensa y Justicia - Mitre de Santiago del Estero

25) Temperley - Estudiantes de Buenos Aires

26) Belgrano - Platense

27) Patronato - San Martín de Tucumán

28) Atl Tucumán - Tristán Suárez

29) Talleres de Córdoba - Midland

30) San Martín de San Juan - Brown de Adrogué

31) Unión de Santa Fe - Juventud Unida de Gualeguaychú

32) Colón de Santa Fe - Deportivo Morón
 fuente.(quesabesdigital)


 uesabesdigital)

Que Sabes Digital
E-mail:contacto@quesabesdigital.com.ar
Paran - Entre Ros
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES


Diseño sitios WEB
Copyright ©2018 todos los derechos reservados
Diseño Web Grandi y Asociados